вторник, 17 июня 2014 г.

Сетевое программирование в Linux


Представляется новая рукопись на тему "Сетевое программирование в Linux". Первоначальный вариант этого текста (и сопровождающий его архив примеров кода) подготовлен как сжатый конспект курса лекций ("экспресс курс") по сетевому программированию, который мне предложили прочитать для программистов-разработчиков одной из крупных международных софтверных компаний.

Здесь же будут редактироваться ссылки на последнюю актуальную редакцию текста и архива, с указанием номера редакции. Желающие смогут обновлять свой экземпляр по мере обновления материала. Архив примеров кодов будет, естественно, пополняется и растёт вместе с отработкой текста.

В тексте 3 больших, очень разнородных, раздела:
1. О сети вообще (архитектура; стек протоколов Linux; сеть IP: адресация, маршрутизация; инструменты диагностики и управления).
2. Программирование сокетов (приложений пространства пользователя).
3. Программирование драйверов (модулей ядра) сетевых интерфейсов и протоколов.

Совместное рассмотрение сетевой архитектуры в ядре Linux и в слое прикладных программ позволяет совершенно по-новому, цельно взглянуть на архитектуру сетевых приложений, и делает совершенно прозрачным весь тракт прохождения информации сквозь сеть.

Номер последней редакции: 23
Объём (страниц): 102
Размер файла текста: 765978  
Размер архива кодов: 473598
Дата размещения: 27 июля 2014
На редакции 22 завершилось чтение экспресс-курса, поэтому все последующие редакции - это достаточно чистовой материал, с мелкими последующими подчистками и дополнениями.

Скачать эту редакцию текст и архив примеров к нему можно:
Googleтекст и архив
Yandex: текст и архив

Этот текст и все сопутствующие ему материалы представляется под лицензией, которая явно обозначена в тексте: Creative Commons Attribution ShareAlike (http://legalfoto.ru/licenzii/) :  

... допускается копирование, коммерческое использование произведения, создание его производных при чётком указании источника, но при том единственном ограничении, что при использовании или переработке разрешается применять результат только на условиях аналогичной лицензии.

Комментариев нет: